В США сообщили о планах Трампа по введению взаимных тарифов для всех стран
Президент США Дональд Трамп планирует начать введение взаимных тарифов для всех стран со 2 апреля. Об этом сообщило агентство Bloomberg.
«Тарифы Трампа должны быть обнародованы 2 апреля и будут направлены на перебалансирование мировой торговли и увеличение производства в США», — говорится в публикации.
Администрация американского лидера пока не сообщила, какие именно тарифы будут введены и как они будут рассчитываться. Также пока неизвестно, что странам надо будет сделать, чтобы освободиться от них.
В Bloomberg уточнили, что введение так называемых взаимных тарифов является центральным элементом плана Трампа по восстановлению мировой торговли и увеличению производства в США при одновременном сборе тарифных платежей для финансирования приоритетных направлений внутренней политики страны.
До этого речь о взаимных тарифах шла только в отношении ряда стран. В частности, Трамп заявил, что собирается ввести ответные пошлины на импортные товары против стран Евросоюза, Китая, Бразилии, Индии, Мексики и Канады. По словам главы Белого дома, эти государства десятки лет применяли пошлины против США. Он назвал эту ситуацию «крайне несправедливой» и подчеркнул, что настала очередь Вашингтона ответить тем же.