RU

Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе

Расширение ОДКБ в обозримой перспективе вероятно, в мире будет расти потребность в миротворческих миссиях организации.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в интервью главному редактору журнала "Национальная оборона" Игорю Коротченко.

"Конечно, такая возможность в принципе не исключена. Дело в том, что в условиях слома старого миропорядка, сопровождающегося возобновлением старых и появлением новых конфликтов, потребность в военно-политическом союзничестве значительно возрастает", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. "Не исключено, что своеобразным драйвером в расширении организации либо появлении новых форматов сотрудничества на базе ОДКБ станет наша миротворческая деятельность, потребность которой в обозримой перспективе, к сожалению, будет только возрастать", - отметил генсек.

По словам Тасмагамбетова, "ОДКБ предлагает весьма выгодные условия участия". "Одним из главных, полагаю, можно считать отсутствие жесткой блоковой дисциплины и демократичную по характеру процедуру принятия решений в рамках организации. Ключевое значение имеет и то, что ОДКБ отдает приоритет политико-дипломатическим методам урегулирования кризисных ситуаций", - подчеркнул генсек.

phrase_var_article.chosen
235
30
phrase_var_article.sources
phrase_var_article.comment ()
phrase_var_article.close