RU

Германия передаст Вооруженным силам Украины 10 тыс. артснарядов

Бундесвер (Вооруженные силы ФРГ) в ближайшее время передаст Украине 10 тыс. артиллерийских снарядов из собственных запасов.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил глава рабочей группы по координации помощи Украине при Минобороны ФРГ генерал-майор Кристиан Фройдинг в интервью медиагруппе Deutsche Welle.

По его словам, как пишет DW, поставки Киеву боеприпасов планируется осуществлять в три этапа. На первом этапе будут переданы 10 тыс. снарядов. На втором этапе ФРГ намерена взять на себя расходы по закупке 180 тыс. снарядов. Согласно данным DW, поставка будет осуществлена во второй половине текущего года. На долгосрочную перспективу, как указывает DW, ФРГ заключила двустороннее соглашение о поставке Украине дополнительных 100 тыс. боеприпасов. Предполагается, что поставка начнется в четвертого квартала 2024 года. С какой страной заключено соглашение, не уточняется.

Кроме того, Фройдинг высказался об обучении украинских солдат на территории ФРГ. По его словам, обучение прошли 10 тыс. украинских военнослужащих, с начала текущего года количество солдат составляет примерно 4 тыс.

Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт 6 марта заявил, что Германия присоединится к чешской инициативе по закупке по меньшей мере 800 тыс. артиллерийских боеприпасов для ВСУ в странах, не входящих в Евросоюз, и выделит для этого "трехзначную сумму в миллионах евро".

phrase_var_article.chosen
226
phrase_var_article.sources
phrase_var_article.comment ()
phrase_var_article.close