RU

Лавров осудил попытки Запада склонить "глобальный юг" к поддержке Киева

Запад, когда предлагает государствам Африки, Азии, Латинской Америки поддержать так называемую "формулу мира" Владимира Зелинского, фактически приглашает их к геноциду мирного населения Крыма и Новороссии, такое заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров в интервью "Известиям".

Министр напомнил, что политики на Украине, в частности, призывают провести показательные казни людей, проживающих в настоящее время в Крыму, ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.


Лавров напомнил в связи с этим о речи депутата Рады, заявившей о том, что "в Крыму тысяч двадцать пять человек надо показательно казнить".

"Если в этом заключается смысл "формулы", то это "приглашение" к геноциду. Наши коллеги из Африки, Азии, Латинской Америки должны понимать, куда их приглашают", - подчеркнул Лаврнов, прокомментировав попытки западных стран пригласить государства "глобального Юга" присоединиться к "формуле мира" Зеленского.

Ранее сообщалось, что Швейцария работает над проведением саммита с целью заручиться поддержкой многих стран мира, включая страны Глобального Юга. При этом, по данным Blomberg, Индия не верит в результат встречи в Берне по "формуле мира" Зеленского без участия России.

Избранный
44
Источники
Комментарий ()
Закрывать