RU

Украина может потерять еще два города наш обзор

Все более ожесточенные атаки армии России угрожают оккупацией еще двух городов в Донецкой области - Угледара и Часова Яра. Чтобы сдержать наступление российской армии, командование ВСУ перебросило на этот участок фронта дополнительные силы, в том числе элитные бригады. Однако армия России бросает в атаку дополнительные силы. На данный момент соотношение сил между сторонами составляет один к пяти в пользу России.

После того как русские захватили Авдеевку, резко возросла угроза над городом Угледар. Прорвав вторую линию украинской обороны, российская армия продолжает наступление. При этом командование ВСУ уже признало, что при строительстве второй линии обороны были допущены серьезные ошибки, воспользовавшись которыми, армия России оттеснила украинцев на третью линию обороны и захватила несколько сел вокруг Авдеевки.

Ожесточенные атаки армии России угрожают оккупацией Угледара и Часова Яра

Но, поскольку Угледар расположен на возвышенности, его трудно взять лобовой атакой. Поэтому россияне пытаются окружить город, обходя его с севера и юга. Решающее значение для успеха атакующей стороны имеет контроль над поселком Новомихайловка. Как сообщило Министерство обороны РФ, освобождение Новомихайловки обеспечит российской армии выход на оперативный простор в направлении Угледара.

В российском оборонном ведомстве заявляют, что «противник оказывает ожесточенное сопротивление с интенсивным контрогнем из артиллерии и танков, что подчеркивает стратегическую значимость Новомихайловки». По данным Минобороны РФ, российские морские пехотинцы штурмом взяли под контроль в Новомихайловке порядка 20 зданий.

Ранее сообщалось, что российские войска заняли село Победа в направлении Авдеевки, потеря которого значительно усложнила оборону Новомихайловки, поскольку Победа защищала Новомихайловку с флангов. Как пишут российские военные блогеры, чтобы избежать окружения, подразделениям ВСУ придется уже в ближайшее время оставить Новомихайловку.

Россияне пытаются окружить Угледар, обходя его с севера и юга

Российская армия продвигается на угледарском направлении также со стороны населенного пункта Курахово, угрожая взять в кольцо батальон украинской армии. «Один батальон одной бригады уже может занимать круговую оборону, - пишет военный корреспондент украинская телеканала ТСН Юлия Кириенко. - А это несколько сотен наших солдат. Потому, что враг вокруг них. Потому, что фланги просели и соседние наши подразделения их не удержали. Потому, что у врага сил больше».

Кириенко призвала командование ВСУ разобраться и как можно скорее построить там вторую линию обороны. А Курахову – «приготовиться». «Штурмовые [сильнейшие] колонны техники с двух направлений идут на наши силы. Хорошо, что наши успели накопить немного снарядов и раздобыть пополнение людьми. Этому направлению зря не уделяли достаточно внимания. Если русским удастся там продвинутся, то мы будем иметь еще один Бахмут. Только это будет уже Угледар», - пишет Кириенко.

Украинские военные считают, что россияне намерены через Курахово зайти на Угледар с тыла. В Генштабе ВСУ говорят, что делают все, чтобы не допустить окружения.

Бойцам ВСУ стало сложно предотвращать атаки российских войск в Донбассе

Тем временем армия России резко увеличила интенсивность атак со стороны Бахмута, в результате чего возникла угроза оккупации города Часов Яр. На этом направлении фронта подразделения ВСУ столкнулись с серьезной нехваткой боеприпасов и живой силы. В ВСУ заявили, что на Бахмутском направлении на одного украинского бойца приходится 7-10 оккупантов. Также российская армия увеличила удары планирующими бомбами. Западные СМИ пишут, что украинские бойцы, обороняющие Часов Яр, испытывают нарастающий натиск россиян и чувствуют себя брошенными. Некоторые из военнослужащих ВСУ уверены, что вскоре город будет занят российской армией. Командир одного из подразделений ВСУ заявил, что российские БПЛА обрушиваются на них каждые пять-десять минут. «Часов Яр падет, - подчеркнул украинский офицер. - Город легко взять в клещи с двух сторон».

Как сообщают российские источники, за последние несколько дней в направлении Часова Яра были захвачены несколько крупных оборонительных укреплений ВСУ. В настоящее время, расстояние между административными границами этого города и позициями российской армии составляет всего около 500 метров. В наступление на этом участке российская армия бросила десантников и силы Южного военного округа.

По мнению украинских экспертов, бойцам ВСУ также стало сложно предотвращать атаки российских войск в Донбассе, поскольку в последнее время все настойчивее муссируются слухи о планах россиян оккупировать Харьков, по которому усилились удары авиация и артиллерии.

Над Харьковым нависла угроза

По имеющимся данным, Россия готовится к наступлению на второй по величине город Украины, подтягивая к несу свежие подразделения и технику, что вынудило командование ВСУ перебросить в Харьков дополнительные силы с Донбасского фронта. В частности, на днях в приграничные с Харьковом районы прибыла сформированная в Николаеве 79-я десантно-штурмовая бригада ВСУ, которая вела боевые действия в Новомихайловке.

По мнению экспертов, если ВСУ оставят Часов Яр и Угледар, это создаст дополнительную угрозу потери других населенных пунктов Донецкой области, находящихся под контролем ВСУ, включая Славянск и Краматорск.

Как сообщает американский Институт изучения войны, с начала наступления в октябре 2023 года армия России захватила 505 квадратных километров суверенной территории Украины. «Однако на фоне продолжающихся задержек помощи США в сфере безопасности, незначительное увеличение темпов российского продвижения не отражает реальную угрозу успеха российской операции», - считают американские военные аналитики. По их мнению, нехватка оружия резко ограничивает возможности ВСУ эффективно обороняться, обеспечивая в то же время российским захватчикам гибкость в проведении наступательных операций.

Избранный
185
50
Источники
Комментарий ()
Закрывать