RU

В Таджикистане задержали 15 человек за подготовку терактов в Новруз байрамы

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) задержали в Таджикистане 15 человек по подозрению в подготовке терактов во время праздничных мероприятий по случаю Новруз байрамы в Душанбе и Вахдате, сообщил новостной портал "Азия плюс".

По его данным, неизвестно, имеют ли 15 задержанных отношение к подозреваемым в теракте в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье (Россия).

"Следствие покажет, были ли задержанные связаны с подозреваемыми. Пока неизвестно, все они были частью одной цепочки и действовали сообща или каждый из них хотел совершить теракт в России и Таджикистане по отдельности. Расследование продолжается, и на эти вопросы необходимо дать ответы", - привел портал слова источника в ГКНБ.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в силовых структурах Таджикистана сообщило о задержании девяти человек, которые, предположительно, связаны с подозреваемыми по делу о теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле" и группировкой "Исламское государство в Хорасане" - ответвлением террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ). По информации агентства, они также были задержаны в Вахдате и доставлены в Душанбе.

Источник: ТАСС

Избранный
210
50
Источники
Комментарий ()
Закрывать