RU

Швейцарские астрономы разгадали тайну огромного "сердца" на поверхности Плутона - ФОТО

Швейцарские астрономы их Бернского университета и Национального центра планетарных исследований PlanetS выяснили, как на поверхности Плутона возникла огромная область в форме символа сердца, известная как Регион Томбо. 

"Сердце" Плутона неоднородно. Его западная часть - Равнина Спутника - занимает площадь около 2,4 млн км, что эквивалентно четверти Европы. Этот регион находится на 3-4 км ниже по высоте остальной поверхности планеты и заполнен белым азотным льдом. Восточная часть Томбо покрыта аналогичным, но гораздо более тонким слоем льда, происхождение которого до сих пор неясно.

Команда провела цифровое моделирование, показавшее, что необычная область возникла при столкновении карликовой планеты с массивным космическим объектом. Согласно выводам специалистов, на заре существования Плутона в него по касательной траектории врезалось некое тело диаметром около 700 км.

"Ядро Плутона настолько холодное, что породы остались очень твердыми и не расплавились, несмотря на жар от удара, а благодаря углу столкновения и малой скорости объект не погрузился в недра планеты", - объяснил ведущий автор исследования, доктор Гарри Баллантайн.

Ученые считают, что остатки астероида до сих пор находятся под поверхностью Равнины Спутника.

Источник: gazeta.ru

Избранный
96
1
Источники
Комментарий ()
Закрывать