RU

Президент Украины подписал закон о мобилизации

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о мобилизации. Об этом сообщается на сайте Верховной рады.

В соответствии с правилами через месяц после подписания президентом закон вступит в силу.

Напомним, что Верховная рада одобрила соответствующий законопроект во втором чтении 11 апреля. Однако в этом документе была исключена норма о демобилизации.

В соответствии с новым документом вместо срочной службы будет введена базовая военная служба сроком 5 месяцев в мирное время и 3 месяца в военное время. Украинцы младше 24 лет смогут выбирать год и период прохождения базовой службы.

Также будет введена базовая общевойсковая подготовка. С 2025 года она станет элементом обучения в учебных заведениях, будет проводиться в вузах всех форм собственности.

Для того чтобы обновить данные, не нужно будет идти в ТЦК (Территориальный центр комплектования). Это можно будет сделать онлайн в личном кабинете или ЦНАПе (Центр предоставления административных услуг). Те граждане, которые состоят на военном учете, смогут добровольно создать личный электронный кабинет призывника, военнообязанного или резервиста.

В законе оставили норму о праве на демобилизацию людей с инвалидностью, а также в связи с освобождением из плена (если военнослужащий не желает продлить службу).

Признанные ограниченно пригодными должны повторно прийти Военно-врачебную комиссию. Получившие II-III группу инвалидности после 24 февраля 2022 года (кроме военнослужащих) должны пройти повторный медосмотр для определения пригодности к службе.

 

Военнослужащие при заключении первого контракта имеют право на компенсацию 50% от первого взноса по кредиту, обеспеченному предметом ипотеки.

Источник: "РБК-Украина"

Избранный
51
1
Источники
Комментарий ()
Закрывать