RU

Сороса гонят отовсюду

Американец Джордж Сорос однажды сказал о себе, что он, мол, пытается "согнуть арку истории" в правильном направлении. Это не пустое бахвальство со стороны миллиардера, которого ветеран дипломатической службы США Мортон Абрамовиц в свое время назвал "единственным частным гражданином, проводящим свою собственную внешнюю политику". Кстати, в 1994 году — через три года после распада СССР — он предлагал либеральному нью-йоркскому журналу The New Republic "просто написать, что бывшая советская империя называется теперь империей Сороса". Репортер издания сопровождал его тогда в поездке по ближнему зарубежью России, в ходе которой тот "на завтрак" встречался с президентом Молдовы, "на ужин" — Болгарии, а румынского лидера вообще пропустил "из-за нехватки времени". 

На днях имя американца, которого апологеты величают финансистом и филантропом, а недоброжелатели честят биржевым спекулянтом и вдохновителем "цветных революций", вновь прозвучало в скандальном контексте. Ссылаясь на сообщение телекомпании Fox News, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала в своем Telegram-канале, что "согласно исследованию MRC Business, Сорос потратил не менее $131 млн на то, чтобы 253 СМИ освещали мировые события так, как он хочет".

"Для США подобное заявление — ядерный взрыв, — написала она. — Если будет доказано, что ведущие американские СМИ получали деньги за корректировку подачи информации, то вся демократия в Штатах заворачивается в их конституцию и выбрасывается на помойку истории. Ведь это же Вашингтон всегда настаивал на том, что свобода и беспристрастность СМИ являются основой демократического устройства государства". 

Между тем Фонд Сороса покидает страны Центральной Азии и Восточной Европы, кроме Украины и Грузии. Об этом заявил высокопоставленный чиновник в администрации президента Кыргызстана, передает Telegram-канал «Sputnik Кыргызстан». «Они закрыли офисы во всех других государствах Центральной Азии и по всей Восточной Европе, кроме Украины и Грузии. Значительно сокращены или полностью закрыты многие региональные проекты», — говорится в заявлении. 

"Хаос — это не провал. Хаос — это лестница". Эти слова персонажа популярного телесериала вполне мог бы сделать своим девизом миллиардер и "благотворитель" Джордж Сорос. Не секрет, что Сорос активно вмешивается в политику. Его фонды неоднократно обвиняли в содействии организации смены власти в ряде государств. "Оранжевая революция" на Украине в 2004 году, "евромайдан" там же в 2013-2014 годах, грузинская "революция роз" 2003 года… Можно вспомнить и другие удачные и неудачные "бархатные" и "цветные" революции по всему миру. Так что вопрос в том, на "благотворительность" в какой стране — или странах — предназначены эти деньги.

Не исключено, что первым номером могут оказаться США. Помнится, в США прошла крупная акция под названием "Марш женщин на Вашингтон". Многие СМИ, в том числе The New York Times, написали, что более полусотни организаций, связанных с "женским маршем", получали финансирование от Сороса. Не исключено, что еще раз будет "облагодетельствована" Украина: два раза получилось, почему бы не попробовать и в третий?

Желание Джорджа Сороса манипулировать не только на бирже, но и политической обстановкой в разных странах напоминает поведение персонажа сериала "Игра Престолов" — лорда Петира Бейлиша. Дестабилизация Европы, распадающийся ЕС – трудная задача для него, но именно это и стоит на повестке дня. После кризиса 2008 года экономический и финансовый рост остановился, повсюду широко распространяется чувство незащищенности. Европейская политическая элита демонстрирует признаки усталости. Это само по себе малоприятная ситуация, однако миграционный кризис при поддержке Сороса и организованный его сетью – то еще испытание. Сейчас цель Сороса – расколоть ЕС за счет поддержания и расширения миграционных потоков, дестабилизировать Западную Европу за счет наводнения массами мигрантов. Однако, какие бы потенциальные последствия ни имело гипотетическое применение идей Сороса в практике международных отношений, его книга отчетливо показывает, что поиск новых подходов к организации мирового порядка становится знаковой чертой нашего времени. А отсюда следует, что появление той парадигмы, которая окажется непротиворечивой и достойной применения на практике, – это всего лишь вопрос времени. Но в любом случае Сороз натворил большое зло в мире и его бизнес закрывается.

Р.ВЕЛИЕВ
Избранный
100
Источники
Комментарий ()
Закрывать