RU

В МИД Азербайджана отреагировали на отзыв Францией своего посла

В
Несмотря на обвинения французской стороной Азербайджана в односторонних действиях, шаги и официальные заявления Баку в адрес Франции были лишь ответом на деструктивную деятельность этой страны. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя отзыв Парижем своего посла в Баку Анн Буайон для консультаций и обвинение Азербайджана в односторонних шагах, вредящих его отношениям с Францией.
Он напомнил, что Франция на протяжении почти 25 лет на основе согласия Азербайджана являлась одним из посредников в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта и указал на «очевидные антиазербайджанские шаги этой страны после Отечественной войны 2020 года». «Несмотря на клеветническую кампанию (Франции – ред.) против нашей страны, мы всегда держали двери для диалога открытыми. Будучи посредницей, Франция своими действиями, особенно за последние 3,5 года, серьезно поставила под сомнение усилия по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе суверенитета и территориальной целостности и допустила эскалацию ситуации в регионе», - отметил дипломат. По его словам, тот факт, что Франция неоднократно инициировала проекты документов против Азербайджана в Совете Безопасности ООН, Европейском Союзе, Франкофонии и других международных площадках, доказал полную беспочвенность позиционирования этой страной себя как нейтрального посредника. «Хотели бы напомнить, что по инициативе именно представителей правящей партии Франции в парламенте этой страны были приняты решения и резолюции, которые отразили многочисленные необоснованные обвинения, оскорбления и угрозы в адрес нашей страны, поставили под сомнение территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, нанесли ему ущерб и приняли решения и резолюции, признающие прежний самопровозглашенный режим. В этот период, как результат существующей во Франции азербайджанофобской атмосферы, неоднократные нападения на наше посольство и нанесение ущерба зданию дипмиссии, наконец, такой немыслимый шаг, как акт вандализма против памятника выдающейся азербайджанской поэтессы XIX века Хуршудбану Натаван, и непринятие правительством мер по предотвращению всего этого являются компонентами антиазербайджанской кампании во Франции. В то же время Франция, выступающая с призывами, нацеленными против председательства Азербайджана и приема им 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29), совершенно необоснованно обвиняет Азербайджан в односторонних шагах», - подчеркнул пресс-секретарь МИД. По его словам, «ясно как день, что действия Франции, активно вооружающей Армению и продвигающей милитаризм в регионе, не служат миру».

«Азербайджанская сторона неоднократно заявляла Франции, что разговор языком угроз и давления не принесет никаких результатов, и еще раз заявляет, что примет все необходимые меры для защиты своих национальных интересов», - подытожил А.Гаджизаде.

Избранный
42
Источники
Комментарий ()
Закрывать