RU

Демарш Парижа: Франция переживает дипломатический стресс и предпринимает хаотичные шаги по отношению к Азербайджану – АНАЛИТИКА

Франция продолжает предпринимать шаги, обостряющие отношения с Азербайджаном. Последней дипломатической атакой официального Парижа стал отзыв посла в Азербайджане Анн Буайон для консультаций.

Французская сторона заявила, что этот шаг предпринят «в связи с продолжением в последние месяцы односторонних действий Азербайджана, которые наносят ущерб отношениям между нашими странами». Однако именно Франция предприняла все возможные шаги, чтобы испортить отношения с Азербайджаном.

Именно Франция использовала все свои дипломатические рычаги в ходе 44-дневной Отечественной войны в 2020 году, а в дальнейшем против восстановления Азербайджаном таможенно-пограничного контроля на дороге Лачин-Ханкенди и против восстановления Азербайджаном своей территориальной целостности в результате антитеррористических мероприятий, проведенных в сентябре 2023 года, и пыталась добиться принятия 7 различных документов против Азербайджана в Совбезе ООН.

Все эти попытки Франции, обвинявшей Азербайджан то в военной агрессии, то в применении «блокады» во время экоакции на Лачинской дороге в Карабахе, то в «этнических чистках» в Карабахе и в прочих вещах, завершились для нее дипломатическим фиаско, ни один из подготовленных Францией документов не был принят. Потому что официальный Баку предпринимал вполне легитимные шаги, основанные на нормах международного права и резолюциях Совета Безопасности ООН. Международная репутация Азербайджана, его признание как надежного партнера в мире и эффективное председательство в Движении неприсоединения также сыграли важную роль в отражении этих дипломатических атак.

Помимо ООН, Франция стала использовать и Европарламент в качестве арены борьбы против Азербайджана. Депутаты, представляющие Францию, также сыграли большую роль в предвзятых резолюциях, принятых этим учреждением в последние годы.

Стоит отметить, что в контексте дипломатического давления 25 ноября 2020 года Сенат Франции принял резолюцию, призывающую правительство признать «независимость» бывшего сепаратистского режима, функционировавшего в Карабахе, и что в то время несколько сенаторов и депутатов незаконно посетили Карабах без разрешения официального Баку.

Следует отметить, что Франция, обвиняющая Азербайджан в принятии односторонних шагов в отношениях, до сих пор не приемлет восстановление Азербайджаном территориальной целостности и создание им новой геополитической реальности на Южном Кавказе.

Именно поэтому Франция, не имея возможности препятствовать успехам Азербайджана дипломатическим путем, стала поддерживать Армению в военной сфере, вооружая ее, и вновь превращая Южный Кавказ в арену милитаризации. Продажа Армении бронетехники Bastion и радиолокационной системы GM200 рассчитана именно на эти шаги. Кроме того, разоблачение французской шпионской сети в Азербайджане, объявление работающих в посольстве Франции в Баку двух дипломатов «персонами нон грата» из-за деятельности, не соответствующей их дипломатическому статусу, акт вандализма против памятника известной азербайджанской поэтессы Хуршидбану Натаван во французском городе Эвиан-ле-Бен, призывы, нацеленные на председательство Азербайджана и проведение им 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции об изменении климата (COP29), являются примерами растущей предвзятости Франции.

В последние месяцы Франция неуместно обвиняет Азербайджан, восстановивший свою территориальную целостность, в угрозе территориальной целостности Армении и усилении напряженности в регионе. Судя по всему, Франции все еще затруднительно принять новую политическую реальность на Южном Кавказе, она испытывает дипломатический стресс за безуспешные попытки вмешательства в процессы и предпринимает хаотичные шаги. Пиком этого дипломатического хаоса можно считать отзыв посла Анны Буайон для консультаций, присутствие или отсутствие которой не чувствуется во время ее дипломатической деятельности в Баку. В таком случае может встать вопрос об ответе Азербайджана на отзыв французского посла аналогичным шагом, а также на другие дипломатические выпады. На этом фоне очевидна сдержанная позиция официального Баку, отсутствие эмоциональной оценки процессов, адекватная реакция на все деструктивные шаги Франции и принятие всех необходимых мер для защиты своих национальных интересов. Потому что Азербайджан сторонник установления отношений со всеми государствами в рамках взаимного уважения и принципов международного права.

Избранный
71
Источники
Комментарий ()
Закрывать