RU

Евросоюз может закрыть двери для Грузии

Грузия может столкнуться с проблемами при вступлении в Евросоюз из-за принятия скандального законопроекта об «иноагентах». Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Кроме Борреля, на принятие закона об «иноагентах» в Грузии отреагировал комиссар Европейского союза по вопросам соседства и расширения Оливер Варгеи. 

«Сегодня парламент Грузии принял закон о «прозрачности иностранного влияния» в первом чтении, несмотря на неоднократные призывы Евросоюза отказаться от этого закона и на массовые протесты», - говорится в тексте заявления представителей ЕС. 

Они назвали этот процесс очень тревожным событием и, по их словам, окончательное принятие этого закона негативно повлияет на прогресс Грузии на пути к ЕС, поскольку этот закон не соответствует основным нормам и ценностям Евросоюза.

«Предлагаемый закон ограничит возможности гражданского общества и средств массовой информации свободно действовать, может ограничить свободу выражения мнений и несправедливо стигматизировать организации, которые приносят пользу гражданам Грузии», - сказали представители Европейского союза и еще раз настоятельно призвали Грузию воздержаться от принятия законов, которые могут поставить под угрозу путь страны в Евросоюз.

Избранный
77
Источники
Комментарий ()
Закрывать