RU

Хабил Агазаде: Армения - жертва чужих интересов  

Учитывая напряженность в регионе, к планам Армении вступить в Евросоюз стоит отнестись серьезно. Прежде чем говорить о подаче заявки в ЕС, Ереван, скорее всего, получил гарантии от европейских покровителей. Если рассуждать о том, насколько они реальны, стоит обратить внимание на последовательность действий Европы.Об этом заявил главный редактор журнала "Утро" Хабил Агазаде.

Спустя годы ожидания Грузия наконец получила статус кандидата. После этого я рассчитывал, что теперь о желании вступить в ЕС заявит Армения. Так и получилось. Налицо система. 

Курс на принятие двух южнокавказских стран в Евросоюз связан не с большим желанием видеть Грузию и Армению в составе ЕС. Это говорит о стремлении выдавить из региона российские интересы, а также изолировать Азербайджан, вынудив его отказаться от многовекторности во внешней политике. Страна нейтральна, не входит ни в какие блоки, проводит взвешенную и прагматичную политику. И этот статус в данной ситуации многих не устраивает.

Ничего не происходит без причины. У всего, что делает сегодня Армения, есть свой расчет. Но я бы не сказал, что в этом расчете имеется полная определенность. Дело в том, что у Армении уйма советников. Это разношерстная компания из представителей различных зарубежных структур и отдельных деятелей, которые защищают свои интересы. И вовсе не факт, что они совпадают с интересами Армении. У страны нет определенности, но есть предчувствие. А точнее информация, которую ей недавно предоставили в Брюсселе на трехсторонней встрече. Хотя логичнее ее было бы назвать четырехсторонней, так как к диалогу присоединился Жозеп Боррель. Я считаю, что это очень важный момент.

В этой связи хотелось бы отметить, что парламент Армении дал специальный статус 209 людям, которые входят в миссию ЕС. Но если учесть, что там есть и представитель Канады, то этот процесс можно называть проникновением НАТО на Южный Кавказ. А это приведет к дестабилизации ситуации в регионе.

Пашинян даже не представляет, какие проблемы он может создать для своей страны, входя в военный сговор с Евросоюзом. Дестабилизация обстановки в регионе нанесет ему непоправимый вред. Армении нечего терять, но соседним странам есть о чём задуматься. 

Чем присутствие западных сил опасно для нашей страны? Все просто: Азербайджан до сих пор не подписал мирный договор с Арменией, а присутствие Запада в регионе, на мой взгляд, осложняет этот процесс, поскольку, как показывает практика, там где есть США – там есть и война. Кроме того, внерегиональные игроки не заинтересованы в развитии проекта Зангезурского коридора, который способен укрепить экономики стран региона. Маршрут принесет значительные выгоды Азербайджану и России, так как коридор может стать частью трансграничных торговых каналов и помочь странам региона нарастить товарооборот и выйти на новые рынки. Кроме того, США и Европа, очевидно, не способны разработать последовательную и эффективную стратегию для Кавказа, так как привыкли действовать исходя лишь из личных интересов.

Избранный
76
50
Источники
Комментарий ()
Закрывать