В Европе указали на политическую несостоятельность Каллас после слов о России
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, известная своей антироссийской риторикой, является символом политической несостоятельности Евросоюза. Об этом написал на своей странице в соцсети Х профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Он задался вопросом, почему в Брюсселе на пост главы политического ведомства выбрали человека, который открыто заявляет о том, что не верит в дипломатию с Россией и хочет, чтобы крупнейшая в мире ядерная держава потерпела поражение и распалась.
«Каллас стала олицетворением политической незрелости и несостоятельности ЕС», — считает Дизен.
Накануне Politico писал, что Кая Каллас подвергается критике внутри ЕС из-за агрессивной риторики в адрес России.
Как отмечается в материале, поводы для недовольства Каллас начала давать с момент вступления в должность, когда в первый день написала в социальной сети о том, что «ЕС хочет, чтобы Украина победила в этой войне». Ряд чиновников ЕС оказались недовольны такими формулировками, которые не были одобрены, от человека, который находится на должности первый день, говорится в тексте.